Система оценки ДЗ

Система выставления оценок за домашние задания — часть общей системы оценок, которая предполагает выставление итоговых (четвертных или полугодовых) оценок исходя из базовой средневзвешенной оценки за работы в течение зачетного периода..

Работа над домашними заданиями представляет собой долгосрочный проект, продолжительностью 1 учебный месяц. Каждый ученик за домашнюю работу получает 1 оценку каждый месяц. Вес оценки составляет 1,5. В конце каждого месяца производится сбор тетрадей с домашними заданиями. Материалы домашних заданий опубликованы в интернете. Для каждого из них указывается срок сдачи и тема.

Отсутствие ученика на каком-либо уроке или в день сдачи тетрадей с ДЗ не освобождает ученика от обязанности сделать ДЗ (За исключением форс-мажорных случаев вроде полной утраты трудоспособности).

После сбора тетрадей объявляются три номера ДЗ, подлежащих проверке, скажем: альфа, бета и гамма. В случае наличия в тетради несписанного ДЗ с номером альфа оценка за весь «проект» выставляется исходя из оценки за это задание. Если задания в номером альфа не обнаружено или имеет место факт списывания, то производится проверка ДЗ с номером бета. При этом максимальная оценка за идеально сделанное задание бета не может превышать 4 балла. При отсутствующем или списанном задании бета производится проверка ДЗ с номером гамма, максимальная оценка за которое не превышает три балла.

Вывод о «списанности» Д.З. делается на основе субъективного сравнения работ разных учеников. ДЗ считается списанным, если имеют место одинаковые ошибки и/или на лицо идентичность оформления.

ОБРАТНАЯ СВЗЯЗЬ: В течение учебного месяца по желанию учеников в начале каждого урока производится разъяснение «неясных моментов» из заданных ДЗ. Помимо этого в середине месяца производится «внезачетный» сбор тетрадей для ДЗ с целью мониторинга темпов и степени выполнения работы, а так же для ответов на конкретные вопросы по заданному материалу.

Created by admin. Last Modification: Пятница 01 / Апрель, 2011 17:06:15 GMT+04:00 by admin.