Школьная физика : Оптическая разность хода и интерференция двух монохроматических волн: Виртуальная модель «Прохождение света через то тонкую пластинку»

Оптическая схема интерферометра Рэлея
Оптическая схема
интерферометра Рэлея

Оптическая разность хода и интерференция двух монохроматических волн

На этой странице представлена модель распространения монохроматических волн от двух когерентных источников излучения: S1 и S2

В представленной модели волна от источника S1 проходит через пластину с показателем преломления n. Если показатель преломления отличен от 1, то скорость распространения и длина волны в пластинке соответственно уменьшаются в n раз. Вторая волна через пластинку не проходит. За счет этого между двумя волнами возникает оптическая разность хода, и, следовательно, — разность фаз волн. Таким образом, модель демонстрирует не только уменьшение длины волны и её скорости распространения при прохождении через оптически более плотную среду, но и возникновение оптической разности хода между двумя волнами.

Изначально два источника S1 и S2 испускают волны, имеющие одинаковую частоту, амплитуду и фазу, и, следовательно, являются когерентными. При попадании первой волны в область с показателем преломления отличным от показателя преломления внешней среды, её фазовая скорость распространения и длина уменьшаются, а частота колебаний остается неизменной.
Это можно наблюдать, изменяя положение источника и сопоставляя обе бегущие волны.

После выхода из «голубого прямоугольника», изображающего оптически более плотную среду, обе волны вновь имеют одинаковую частоту, скорость распространения и амплитуду, но оказываются сдвинутыми друг относительно друга по фазе. Вследствие этого может наблюдаться их взаимное усиление или ослабление, обусловленное интерференцией. Это усиление и ослабление изображается при помощи колеблющихся векторов напряженности электрического поля. Для большей наглядности (но без особого физического смысла) оба вектора и результат их суммирования параллельно перенесены в отдельную точку.

Представленная модель может иллюстрировать схему работы интерферометра Релея (см. рисунок). Этот интерферометр используется для определения показателей преломления жидкостей с большой точностью. В нем наблюдается интерференция между двумя когерентными световыми волнами, проходящими через две кюветы с оптическими средами, имеющими различные показатели преломления. Прибор для определения показателя преломления среды называется рефрактометром.

Интерактивная модель "Интерференция и оптическая разность хода"

В данной модели можно изменять следующие величины:
  • Амплитуду обеих волн;
  • Длину обеих волн в вакууме;
  • Показатель преломления пластины;
  • Размеры пластины;
  • Положение пластины;
  • Положения источников;
  • Положение экрана (точки в которой наблюдается сложение колебаний);

В модели автоматически вычисляется:
  • Результат интерференции — сложения двух волн

Создано: 12.11.2010

Данная модель лишь иллюстрирует возникновение оптической разности хода, возникающей при прохождении света сквозь более плотную среду. Эта разность хода лежит в основе объяснения такого интерференционного явления, как кольца Ньютона. В реальных задачах интерференция в подобном опыте не может быть рассмотрена в отрыве от законов электродинамики (выраженных уравнениями Максвелла) и должна учитывать поглощение и отражение света.

Интерференция света при наличии оптической разности хода

Created by admin. Last Modification: Воскресенье 03 / Февраль, 2013 12:09:43 GMT+04:00 by admin.