Оценки (рейтинги)

Оценки за полугодие (четверть) вычисляются по следующей формуле:

M = Q + Ia,
где:
  • M — текущая оценка за полугодие (четверть), состоящая из следующих величин:
  • Q — базовая оценка вычисляется как средневзвешенная оценка (external link) за текущие работы (контрольные, самостоятельные, малые и большие зачеты , ДЗ и пр.). При этом оценки за каждую работу вносят вклад в итоговую оценку пропорционально своему весу — субъективно установленной сложности/важности работы.
  • Ia — индекс активности — результат индивидуальной работы на уроке и дома.

Если текущая оценка имеет «+» или «–», то к ее числовому значению прибавляется или из него вычитается по 0,33 соответственно. Например: оценка 5+ соответствует числу 5,33, оценка 4– соответствует числу 3,66.

Пропущенные работы вне зависимости от причины имеют оценку по умолчанию 2. Если работа пропущена по уважительной причине, то имеется возможность ее переписать на любой переписке в течение четверти без списания плюсиков.
  • Ia — индекс активности — результат индивидуальной работы, заключающейся в решении задач в классе, ответов у доски, и выполнения прочих индивидуальных (в т.ч. и домашних) заданий. Индекс активности складывается из «плюсиков» и вычисляется по формуле:

Ia = А(xi – xср)/(3σ),
Здесь:

• xi — суммарное итоговое количество плюсиков у ученика: ;
    • xср — среднее количество плюсиков у всех учеников:;
      • Коэффициент А также зависит от среднего количества плюсиков по классу и вычисляется по формуле:
A = log101(xср+1)
Не трудно видеть, что если xср = 100, то А = 1. Это означает, что если, в среднем, в классе каждый ученик будет иметь 100 плюсиков, то ученик с максимальным количеством плюсиков повысит свою оценку примерно на 1 балл, а ученик, имеющий минимальное количество, — понизит ее на такую же величину. В реальности Этот коэффициент может варьироваться в пределах 0,25 < A < 0,75 ,

• σ среднеквадратичное отклонение числа плюсиков от наиболее вероятного значения
      При этом плюсики получаются за:
    • Решение задач у доски;
    • Решение задач в классе;
    • Выполнение индивидуальных заданий;
    • За работы написанные с первого раза на положительную оценку ( ≥ 3 ) — начисляется +2
      Плюсики снимаются за:
    • Непереписанные двойки, полученные за контрольные работы. начисляется –10 ;
    • Отказ от ответа у доски;
    • Неспособность воспроизвести решение только что разобранной задачи.
    • Внеочередные переписки работ. (Можно считать, что право на внеочередные переписки «покупается за плюсики»)
Индекс активности публикуется в последнюю неделю каждой четверти!

в итоге полученное число интерпретируется следующим образом:

Оценка Границы оценки в баллах
От До
Неудовлетворительно 1 0,999
2 1 2,499
Удовлетворительно 3- 2,5 2,821
3 2,822 3,142
3+ 3,143 3,464
Хорошо 4- 3,465 3,785
4 3,786 4,107
4+ 4,108 4,428
Отлично 5- 4,429 4,749
5 4,75 5,0
5+ > 5

Таким образом, такая система оценки фактически являющаяся четырехбалльной (неуд, удов, хор, отл) легко может быть пересчитана в 10(11)-ти балльную. Система позволяет ранжировать успеваемость учащихся более тонко. Кроме того система дает представление о том, какой именно вклад в итоговую оценку дает та или иная работа учащегося.

Created by admin. Last Modification: Среда 24 / Октябрь, 2012 23:35:16 GMT+04:00 by admin.