Правила проведения Малых зачетов:

Общая схема проведения.

Малый зачет представляет собой задание в форме группового проекта. Классу предлагается для ознакомления с условиями и решениями список из 12 задач, охватывающих пройденные темы. Задачи по уровню сложности сопоставимы предлагаемыми в ЕГЭ по физике в частях В и С (Вероятно, часть заданий будет браться из пробных вариантов ЕГЭ). Через месяц после выдачи каждому ученику за урок (45 минут) предлагается решить 3 задачи из данного списка. Задачи для решения за один урок распределяются таким образом, чтобы в одной группе одновременно воспроизводились все имеющиеся задачи. После проверки и выставления индивидуальных оценок за каждую работу вычисляется средняя (среднее геометрическое) оценка в группе. Если она является как минимум удовлетворительной, то она выставляется в журнал и учитывается в итоговом рейтинге для всех участников кроме руководителя, который получает максимум из своей индивидуальной и групповой оценок. При неудовлетворительном выступлении группы участники получают индивидуальную оценку, а руководитель — минимум из индивидуальной и групповой.

Консультации. В течение месяца в определенное время проводятся консультации, на которых могут присутствовать делегаты от групп, не более одного человека от группы. В первые две недели на консультациях учителем (т.е. мной) разбираются решения (вероятнее всего лишь схемы решений) задач. Остальное время тратится на ответы на вопросы по конкретным местам в конкретных задачах.

Руководители групп — это самовыдвинувшиеся ученики класса (ученики, планирующие сдавать экзамен по физике).
  • В их обязанности входит:
    • Формирование групп;
    • Определение делегатов на консультации;
    • Мониторинг работы по подготовке группы.
  • Преимуществами руководителя является:
    • возможность получения индивидуальной оценки вместо средней — при удовлетворительном результате работы группы,
    • возможность выбора задач для решения на итоговом уроке МЗ.
  • Ответственность руководителя заключается в:
    • получении групповой оценки вместо индивидуальной при неудовлетворительном результате работы группы.

Оценка по умолчанию. В случае отсутствия ученика на итоговом мероприятии ученику по умолчанию выставляется оценка 1,00 вне зависимости от того, является ли причина его отсутствия на уроке уважительной или неуважительной! Это необходимо для расчета средней оценки группы. В дальнейшем он имеет возможность, написав работу, улучшить этот результат, улучшив тем самым и результаты своих одногруппников!

Вес оценки за Малый зачет, использующийся для определения итогового рейтинга равен 1,0

Created by admin. Last Modification: Понедельник 05 / Октябрь, 2009 21:11:01 GMT+04:00 by admin.