page id: 52 (Кэшируется)

Фотоэффект

Фотоэффект (фотоэлектронная эмиссия) — это явления испускания электронов веществом под действием света (и, вообще говоря, любого электромагнитного излучения)

Фотоэффект описывается уравнением Эйнштейна:

hν = AOUT + mv2/2

Здесь:
  • h — постоянная Планка;
  • ν — частота падающего света;
  • AOUT — работа выхода;
  • mv2/2 — кинетическая энергия выбиваемых электронов
Таким образом уравнение фотоэффекта соответствует утверждению:

Энергия падающего фотона расходуется на ионизацию атома вещества (работу выхода AOUT , которую необходимо совершить для того, чтобы «вырвать» электрон), и кинетическую энергию выбиваемого электрона mv2/2.

Из этой формулы следует существование красной границы фотоэффекта, то есть существование наименьшей частоты света, ниже которой энергии фотона уже не достаточно для того, чтобы «выбить» электрон из металла. Именно поэтому в демонстрации используется источник ультрафиолетового излучения.

В демонстрации сравниваются эффекты нейтрализации электрометра ионами воздуха возникающими при горении свечи и нейтрализации электрометра под действием фотоэлектрического эффекта.

Подробнее о законах фотоэффекта

Created by system. Last Modification: Пятница 17 / Февраль, 2012 19:55:27 GMT+04:00 by admin.