Векторные диаграммы

Векторная диаграмма* — графическое изображение значений периодически изменяющихся величин и соотношений между ними при помощи направленных отрезков — векторов. Векторная диаграмма широко применяются в электротехнике, акустике и оптике.
Простые гармонические функции одного периода могут быть представлены графически в виде проекции на ось ординат Оу векторов, вращающихся с постоянной угловой скоростью ω. Длина векторов соответствует амплитудам колебаний.
Сумма или разность двух и более колебаний на векторной диаграмме обозначается как геометрическая сумма или разность векторов составляющих колебаний, полученная по правилу параллелограмма, а мгновенное значение искомой величины определяется проекцией вектора суммы на ось Оу.

Векторные диаграммы используются в тех случаях, когда нужно найти амплитуду и фазу двух или более гармонических сигналов одинаковой частоты. Можно, конечно, использовать тригонометрические формулы, однако выражения, в этом случае получаются довольно громоздкими. Векторная диаграмма позволяет сформировать наглядный образ и вычислить необходимые значения, основываясь на простейших геометрических соображениях.

Представленная ниже модель иллюстрирует абстрактный «принцип работы» векторной диаграммы без привязки к конкретным физическим явлениям. В представленной модели мы видим графики зависимостей двух величин (например, напряжений на двух последовательных элементах цепи переменного тока), изменяющихся со временем по гармоническому закону:

U1(t) = A1cos(ωt+φ1) ;
U2(t) = A2cos(ωt+φ2) ;

А так же график суммы этих двух величин:

U(t) =U1(t) + U2(t);

Помимо графиков на интерактивной схеме представлена векторная диаграмма, показывающая изменение вышеозначенных величин во времени. Если перетащить центр этой диаграммы на горизонтальную ось любого из графиков, то видно, что Y-координата конца соответствующего вектора совпадает с мгновенным значением гармонически изменяющейся величины.

Из модели видно, что при равных циклических частотах переменного сигнала вектора вращаются с постоянной угловой скоростью как единое целое. Это позволяет изобразить графически «это единое целое» на бумаге в виде простой векторной суммы. Таким образом, если известны амплитуды и сдвиг фаз между двумя переменными сигналами одинаковой частоты, то векторная диаграмма позволяет вычислить амплитуду и фазу суммарного сигнала.

Данная модель предоставляет возможность изменять следующие параметры схемы:
  • Фазы колебаний φ1 и φ2;
  • Амплитуды колебаний A1 и A2;
  • Циклическую частоту колебаний ω;
  • Положение начала векторной диаграммы;
  • Взаимное расположение по вертикали графиков зависимостей U(t);
  • Точку на горизонтальной оси (оси времени), в которой наблюдаются колебания;

Создано: 5.02.2010

* По материалам Википедии

Векторная диаграмма суммарного напряжения на двух последовательных элементах цепи переменного тока

Created by system. Last Modification: Среда 29 / Февраль, 2012 17:18:17 GMT+04:00 by admin.