В этом блоге публикуются новости сайта
Создано admin в ПТ 27 / Jan, 2012 21:52 GMT+04:00
Последнее сообщение ПН 27 / Май, 2013 18:11 GMT+04:00
(14 Сообщений | 2260370 Посещений | Активность=2.00)

ПН 27 / Май, 2013 18:11 GMT+04:00

На странице Принцип суперпозиции добавлена интерактивная модель, иллюстрирующая принци суперпозиции в электростатике.

В модели можно изменять на плоскости расположение трех точечных зарядов. При этом в пробной точке пространства автоматически вычисляется суммарная напряженность электростатического поля, а также напряженность поля, создаваемого отдельно каждым из зарядов.

СБ 10 / Nov, 2012 13:00 GMT+04:00

Добавлена интерактивная модель «Плоскопараллельная пластина»

Модель доступна по ссылке: «Плоскопараллельная пластина»

Данная модель представляет собой анимированную схему распространения светового луча, на пути которого под некоторым углом расположена плоскопараллельная пластина.

В представленной модели можно изменять:
  • Положение источника света;
  • Положение пластины;
  • Толщину пластины;
  • Показатель преломления материала пластины.
В модели автоматически чертится
  • Ход преломленных пластиной лучей.
А также автоматически вычисляется величина смещения луча

На странице также представлен вывод формулы для величины сдвига луча пластиной

ВС 21 / Окт, 2012 19:36 GMT+04:00

Добавлена интерактивная модель «Движение бруска по наклонной плоскости»

Данная модель представляет собой анимированную схему классической школьной лабораторной работы по физике, для изучения ускоренного движения тела под действием нескольких сил по наклонной плоскости.

В данной модели можно задавать следующие величины:
  • Высоту / угол наклонной плоскости;
  • Коэффициент трения скольжения бруска о поверхность;
  • Начальное положение тела ;
  • Положение датчиков секундомера;
  • Флажок отображения векторов сил, действующих на тело.

Модель эмулирует погрешность измерения промежутка времени при помощи секундомера, что позволяет вводить в работу вычисление погрешностей прямых и косвенных измерений.

Ознакомиться с работой виртуальной модели можно на странице Движение тела по наклонной плоскости

СБ 24 / Mar, 2012 15:55 GMT+04:00

На странице Колебания математического маятника при наличии трения добавлено описание лабораторной работы. В работе предлагается установить вид зависимости периода колебаний маятника от его длины, а также определить на основе графика величину ускорения свободного падения.

http://school-physics.spb.ru/data/practice/LR7_pendulum.pdf (external link)

СР 29 / Feb, 2012 11:40 GMT+04:00

Добавлена интерактивная модель Равновесие горизонтальной балки с грузом на двух опорах. Данная модель иллюстрирует классическую школьную задачу по статике, в которой требуется найти силы реакции, действующие на горизонтальную балку со стороны двух опор. Интерактивная модель может быть использована в качестве иллюстрации к данной задачи при работе с электронной доской.

ВС 19 / Feb, 2012 23:41 GMT+04:00

Улучшен пользовательский интерфейс: добавлена возможность оформлять сожержимое страниц в виде табов.

ПТ 17 / Feb, 2012 19:42 GMT+04:00

Теперь на страницах по ссылкам из облака тегов генерируются не только ссылки на соответствующие страницы и разделы сайта. Эти ссылки отображаются на русском языке вместе с кратким описанием содержания страницы (если, конечно, таковое присутствует на странице)

ЧТ 16 / Feb, 2012 00:02 GMT+04:00

Добавлена интерактивная модель Колебания математического маятника при наличии вязкого трения.
Модель описывает колебания математического маятника при наличии вязкого трения. Модель является анимированной. В модели в процессе колебаний автоматически чертится фазовая траектория колебаний, изображающая связь импульса и координаты маятника.

СБ 04 / Feb, 2012 12:53 GMT+04:00

Написан небольшой скрипт для отображения в шапке сайта наиболее общих формул школьной физики с их кратким описанием. При загрузке страницы в правом верхнем углу сайта загружается случайная картинка с формулой из базы данных. Каждая формула сопровождается небольшим текстом, раскрывающим её смысл. Большинство картинок с формулами представляют собой ссылку на соответствующую страницу Википедии или реже сайта school-physics

ПТ 03 / Feb, 2012 13:50 GMT+04:00

Добавлена страница «Графики скорости и ускорения» . На странице представлено интерактивное упражнение, в котором необходимо сопоставить графики зависимости скорости и ускорения тела от времени. Задание может быть использовано при работе с интерактивной электронной доской. Задание может быть использовано для самостоятельной подготовки к ЕГЭ (задание a1)